Eucaristias

Nota: Não nos responsabilizamos por qualquer alteração ao horário das Eucaristias que não nos tenha sido comunicadas pelos Párocos das Paróquias

VIGARARIA DE FARO

Conceição de Faro
sábado: 19h (campal)

Estoi
domingo: 12h
quarta-feira: 10h

Faro (S. Luís)
sábado: 19h
domingo: 10h45
segunda-feira: 8h30 (Celebração da Palavra)
terça a quinta-feira: 8h30

Faro (S. Pedro)
sábado: 18h
domingo: 11h e 18h
terça a sexta-feira: 18h

Faro (Sé)
sábado: 21h30 (julho e agosto)
domingo: 9h30 – capela do Imaculado Coração de Maria e 12h15 – Sé

Igreja de S. Francisco
domingo: 17h

Fuseta
sábado: 18h30
domingo: 11h30
terças e quintas-feiras: 18h30

Moncarapacho
domingo: 10h
quartas e sextas-feiras: 9h30

Olhão
sábado: 17h e 19h
domingo: 10h30
terça a sexta-feira: 18h

Pechão
domingo: 10h (campal)

Quelfes
domingo: 12h

Santa Bárbara de Nexe
sábado: 17h – Gorjões ou Bordeira (alternada)
domingo: 10h

Santa Catarina da Fonte do Bispo
domingo: 11h30
quarta-feira: 9h30

  1. Brás de Alportel
    sábado: 19h
    domingo: 9h – S. Romão, 10h15 – Alportel, 10h30 – matriz, 12h – Mesquita
    segunda a sexta-feira: 10h30 e 19h

VIGARARIA DE LOULÉ

Albufeira
sábado: 8h45 – Santuário de Nossa Senhora da Orada (campal), 19h – Igreja Matriz de Albufeira, 21h – Centro Paroquial Nossa Senhora de Fátima – Olhos d’Água
domingo: 09h30 – Aldeamento da Quinta da Balaia (campal), 11h30 – Aldeamento da Quinta da Balaia (campal), 19h – Santuário de Nossa Senhora da Orada (campal).
segunda, quarta, quinta e sexta-feira: 8h45; primeira sexta-feira do mês: 19h – Igreja Matriz de Albufeira

Alcantarilha
domingo: 11h
terça a quinta-feira: 9h30
sexta-feira: 18h
sábado: 9h30

Algoz
sábado: 18h
domingo: 9h – Tunes (campal), 12h – matriz
terça a sexta-feira: 9h

Almancil
sábado: 17h30
domingo: 9h30, 12h (transmitida nas redes digitais) e 18h30
terça a sexta-feira: 17h30

Alte
domingo: 12h

Ameixial
sábado: 18h30

Armação de Pera
sábado: 19h (campal em julho)
domingo: 9h30 e 19h (campal em julho)

Boliqueime
sábado: 19h
domingo: 12h, 16h30 (setembro a junho) ou 17h30 (julho a agosto) (Celebração da Palavra) – S. Faustino
quinta-feira: 18h30

Ferreiras
sábado: 21h
domingo: 16h (julho e agosto – 18h30)
terça e quarta-feira: 21h

Guia
domingo: 10h30 (campal)
quinta-feira: 9h30

Loulé
sábado: 19h – centro paroquial
domingo: 10h – centro paroquial (transmitida nas redes digitais) e 19h – Santuário de Nossa Senhora da Piedade
terça a sexta-feira: 19h – S. Francisco

Paderne
sábado: 17h
domingo: 10h
sexta-feira: 18h

Pêra
sábado: 19h
domingo: 9h30 – S. Lourenço do Palmeiral (campal), 11h e 19h – matriz
terça e quinta-feira: 18h

Porches
domingo: 11h

Quarteira
sábado: 19h30 – Vilamoura, 21h – S. Pedro do Mar
domingo: 8h – Senhora da Conceição, 10h – S. Pedro do Mar, 11h15 – Vilamoura, 12h15 – Pereiras, 18h – S. Pedro do Mar, 19h30 – Vilamoura
terça a sexta-feira: 19h – Senhora da Conceição; segunda a sexta-feira: 19h30 – Vilamoura

Querença
domingo: 9h, 10h30 – Tôr
quinta-feira: 15h

Salir
sábado: 9h30
domingo: 12h
terça e quinta-feira: 9h30

  1. Bartolomeu de Messines
    sábado: 18h30
    domingo: 10h30
    quarta e sexta-feira: 10h30
  2. Marcos da Serra
    domingo: 15h30

Silves
sábado: 21h
domingo: 9h, 11h30 e 18h
quarta, quinta e sexta-feira: 19h

VIGARARIA DE PORTIMÃO

Alferce
sábado: 16h (2º, 4º e 5º do mês – Missa; 1º e 3º do mês – Celebração da Palavra), 16h – Casais (1º e 3º do mês – Missa; 2º, 4º e 5º do mês – Celebração da Palavra)

Aljezur
domingo: 9h – Rogil, 12h – matriz
terça, quarta e quinta-feira: 18h30 – matriz
sexta-feira: 10h – igreja da misericórdia

Alvor
sábado: 18h – Montes de Alvor
domingo: 9h30 (transmitida nas redes digitais), 12h15 – Penina, 18h (Celebração da Palavra)
terça e quinta-feira: 18h30

Barão de S. João
domingo: 16h
quarta-feira: 16h (lar/igreja)

Barão de S. Miguel
domingo: 9h30
quinta-feira: 16h (lar/igreja)

Bensafrim
domingo: 11h30

Bordeira
sábado: 17h – Carrapateira

Budens
sábado: 15h30 (1º sábado do mês) – Figueira, 16h – Salema
domingo: 11h30, 16h – Burgau
terça-feira: 16h (Missa ou reflexão bíblica)
sexta-feira: 16h – Salema (Missa ou reflexão bíblica)

Estômbar
domingo: 12h
quinta-feira: 17h

Ferragudo
sábado: 18h (transmitida nas redes digitais)
domingo: 10h (transmitida nas redes digitais)
terça e quarta-feira: 18h
sexta-feira: 9h30

Lagoa
sábado: 19h, 21h30 – Carvoeiro (campal)
domingo: 12h
segunda e sexta-feira: 9h
terça e quinta-feira: 18h30
quarta-feira: 10h – Carvoeiro

Lagos (Santa Maria)
sábado: 18h
domingo: 11h30 e 18h
segunda a sexta-feira: 18h

Lagos (S. Sebastião)
sábado: 17h
domingo: 10h (costuma ser transmitida nas redes digitais), 16h – Sargaçal
terça a sexta-feira: 17h00

Luz de Lagos
sábado: 18h – Almádena, 19h (inglês) e 21h30 (julho e agosto)
domingo: 9h30 e 16h – Espiche
quarta-feira: 16h
quinta-feira: 19h

Marmelete
domingo: 12h30 (1º 3º e 5º do mês – Missa; 2º e 4º do mês – Celebração da Palavra)

Mexilhoeira da Carregação
domingo: 9h
quinta-feira: 10h

Mexilhoeira Grande
sábado: 11h30 – Aldeia de S. José de Alcalar
domingo: 9h30 – Figueira, 11h30 – matriz, 18h30 – Aldeia de S. José de Alcalar
terça e quinta-feira: 19h – Figueira
quarta e sexta-feira: 18h30 – matriz

Monchique
sábado: 18h30 e 21h (transmitida pela Rádio Foia)
domingo: 8h30, 10h30 (transmitida pela Rádio Foia) e 12h30
terça a quinta-feira: 9h30
sexta-feira: 10h

Odiáxere
domingo: 12h
terça-feira: 18h
quinta-feira: 16:00 (lar/igreja)

Odeceixe
domingo: 10h30

Parchal
domingo: 10h30
terça-feira: 10h

Portimão (matriz)
sábado: 18h, 21.30h
domingo: 8h30h, 10h – Ladeira do Vau, 11h30, 18h
segunda a sexta-feira: 18h

Portimão (N. Sra. do Amparo)
sábado: 19h e 21h
domingo: 9h e 10h30
segunda a sexta-feira: 19h15

Portimão (Vicariato do Sagrado Coração de Jesus)
domingo: 10h45

Raposeira
domingo: 9h

Sagres
domingo: 10h30
terça-feira: 18h

Vila do Bispo
sábado: 16h – Hortas do Tabual
domingo: 12h
quarta-feira: 17h

VIGARARIA DE TAVIRA

Alcoutim
domingo: 12h

Altura
sábado: 17h e 19h
domingo: 08h30
terça e quinta-feira: 18h

Azinhal
domingo: 17h

Cacela
sábado: 22h
domingo: 10h30 e 20h – Manta Rota
quarta e sexta-feira: 18h

Cachopo
domingo: 9h

Castro Marim
domingo: 12h e 18h (não haverá missa das 18 horas nos dias 23 e 30 de agosto e 6 e 13 de setembro)
quarta e sexta-feira: 10h

Conceição de Tavira
sábado: 19h
domingo: 10h30
terça e quinta-feira: 19h
Nota: todas as missas na Conceição de Tavira são celebradas na igreja de Cabanas

Giões
domingo: 10h30

Luz de Tavira
sábado: 17h
domingo: 9h
terça e quarta-feira: 9h30
sexta-feira: 21h30 (missa jovem)

Martim Longo
domingo: 12h

Monte Gordo
sábado: 17h30 e 20h
domingo: 9h, 10h30 e 20h
terça, quarta e quinta-feira: 19h

Odeleite
domingo: 18h30

Pereiro
sábado: 17h (1º, 3º e 5º do mês)

Santa Luzia
sábado: 16h30, 19h30 (junho a setembro)

Tavira
sábado: 18h (transmitida nas redes digitais)
domingo: 9h, 11h (transmitida nas redes digitais), 18h
terça e quinta-feira: 18h (transmitida nas redes digitais)
quarta e sexta-feira: 9h (transmitida nas redes digitais)
Nota: todas as missas em Tavira são celebradas na igreja de Santa Maria

Vaqueiros
domingo: 10h30

Vila Real de Santo António
sábado: 19h
domingo 9h e 19h
terça a sexta-feira: 9h (excepto 1ª sexta-feira do mês – 18h)

https://folhadodomingo.pt/as-eucaristias-comunitarias-no-algarve-foram-retomadas-saiba-onde-pode-participar-em-atualizacao/