Natural de Borba da Montanha, no concelho de Celorico de Basto, o padre frei Manuel Magalhães nasceu a 11 de Janeiro de 1918. Terminada a instrução primária, entrou no Colégio Seráfico de Montariol, onde fez os estudos de humanidades. Vestiu o burel de franciscano a 7 de Setembro de 1937, professou de votos simples no dia 8 de Setembro do ano seguinte e, de votos solenes, em 1 de Novembro de 1941. Foi ordenado sacerdote a 25 de Julho de 1943, no fim do terceiro ano de Teologia por dispensa de Roma, na igreja do Seminário da Luz (Lisboa) por D. Ernesto Sena de Oliveira. Dedicou a sua vida às missões, tendo estado de 1945 a 1973 em Moçambique. Beira, Machanga, Chibabava, Macequece, Amatongas, Chupanga, Dombe, Jécua e Barada foram as localidades por onde passou. Regressou a Portugal a 1 de Outubro de 1976. Quase um ano depois, a 24 de Setembro de 1977, foi nomeado pároco da Olaia (Lamarosa). Em 3 de Setembro de 1982 passou para a freguesia de Casais-Alviobeira, como coadjutor. Em Outubro de 1984 foi colocado em Faro, onde tem permanecido, primeiro como superior da Fraternidade e pároco da Conceição de Faro, e depois como vigário e Procurador local da União Missionária Franciscana.